skip to Main Content

Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s Sports, Clubs & Collectivités 2020: Les résultats

Ce Vendredi, la Halle Boulloche de Saint-Chamond accueillait la Finale Départementale du Challenge Benjamin(e)s Sports, Clubs & Collectivités 2020. Les 32 finalistes nous ont offert un beau spectacle tout au long de l’après-midi avant de pouvoir apprécier la belle victoire de Saint-Chamond BVG face à Saint-Quentin (96-80, 21e journée de Pro B) pour clôturer cette journée.

Chez les garçons, Isaac GUEDEGBE (ROANNE CHORALE) réalise le doublé après sa victoire en 2019. Emmy MARCON (FRAISSES ES) s’est distinguée chez les filles! L’équipe composée de Mila MARTELLINO (VEAUCHE CRAP), Manon AFIF (FIRMINY LE MAS) et Maelle CHABRIER (ROANNAIS BASKET FEMININ) s’impose sur le Challenge 3×3 féminin. Du côté des garçons, le quatuor Isaac GUDEGBE (ROANNE CHORALE), Baptiste ROFFAT (ROANNE CHORALE), Corentin CHOSSY (PONTOISE ULR BASKET), Gabriel TORTA (PONTOISE ULR BASKET) sort vainqueurs de ce mini-tournoi!

Les qualifiés pour la finale régionale qui se déroulera le 28 Mars à l’Isle d’Abeau sont:

Isaac GUEDEGBE – ROANNE CHORALE Emmy MARCON – FRAISSES ES
Hichem BENTAIEB – ROANNE CHORALE Anne-Lise COUDOUR – ST JEAN BONNEFONDS AGB
Maxime GORODNYCHYY – ROANNE CHORALE Kassidy YAYA – ST CHAMOND BVG
Gaston GROLLIER – MONTBRISON BCM Maelyss GUILLOT – VEAUCHE CRAP

 

CHALLENGE BENJAMIN(E)S
RÉSULTATS FINALISTES MASCULINS
CLUB NOM PRENOM TOTAL
ROANNE CHORALE GUEDEGBE ISAAC 64
ROANNE CHORALE BENTAIEB HICHEM 48
ROANNE CHORALE GORODNYCHYY MAXIME 46
MONTBRISON MASCULIN BC GROLLIER GASTON 45
ROANNE CHORALE MARCHAND NOA 44
ST ROMAIN LA MOTTE AS GUERIN LUCAS 42
NEULISE AL MONTLOUP ROBIN 41
VEAUCHE CRAP JOUFFRE RAPHAEL 39
ST ROMAIN LE PUY DUBOIS JULES 35
FEURS EF BURELIER NOAN 35
FEURS EF NEVES YLAN 34
PONTOISE ULR TORTA GABRIEL 33
ROANNE CHORALE ROFFAT BAPTISTE 33
FEURS EF GUILLAUMOND LOUIS 32
L’HORME US MORRELLON ALVIN 28
PONTOISE ULR CHOSSY CORENTIN 26
CHALLENGE BENJAMIN(E)S
RESULTATS FINALISTES FEMININES
CLUB NOM PRENOM TOTAL
UNIEUX BC MARCON EMMY 49
ST JEAN BONNEFONDS AGB COUDOUR ANNE-LISE 41
ST CHAMOND BVG YAYA KASSIDY 39
VEAUCHE CRAP GUILLOT MAELYSS 38
ROZIER AS PAYRE EUGENIE 38
VEAUCHE CRAP BUFFONI LENA 38
ROANNAIS BASKET FEMININ SERT SENA 37
FIRMINY LE MAS AFIF MANON 37
ROZIER AS FURNON LALY 37
ROANNAIS BASKET FEMININ DALLERY ANAIS 36
ROANNAIS BASKET FEMININ LERMY NOEMIE 36
VEAUCHE CRAP MARTELLINO MILA 34
ROANNAIS BASKET FEMININ BILLET LOLA 34
ST JEAN BONNEFONDS AGB DRIOT MAEWENN 34
ROANNAIS BASKET FEMININ DEJOIN ROMANE 33
ST ROMAIN LE PUY LABELLE ANASTASIA 32
VEAUCHE CRAP ALVES LOANE 31
ST CHAMOND BVG PRAT ADELIE 30
ROANNAIS BASKET FEMININ CHABRIER MAELLE 27
VEAUCHE CRAP AUDOUARD PALOMA 23
ST CHAMOND BVG MOKEDDEM ALICIA 21
Back To Top