Toutes les infos sur les prochains Centres d’entraînement Comité (C.E.C)

Update: Vendredi 16/10 à 16:50

Réservé uniquement aux licenciés (garçons et filles) nés en 2005, ces Centres d’Entrainement du Comité sont ouverts à tous les joueurs ou joueuses quel que soit leur niveau. Le nombre de participation n’est pas limité chaque enfant peut participer aux deux journées sauf pour la zone Nord EST le lundi et le mardi et la zone Nord OUEST le jeudi et le vendredi.

But de ces Centres d’Entrainement Comité:
Proposer une formation de basket-ball complémentaire et gratuite aux jeunes licenciés U11, encadrée par des entraineurs qualifiés.
Permettre aux jeunes licenciés U11 de bénéficier d’un nouveau cadre d’entrainement (jeux-exercices-rencontres avec d’autres enfants…).
Permettre aux encadrants/entraineurs de clubs qui le désirent d’assister à ces séances et d’être pris en charge par un technicien qui sera mis à leur disposition.

– CES CEC U11 SONT ENTIÈREMENT GRATUITS –

Tous les Présidents et correspondants de clubs vont recevoir un courrier. Tous les joueurs licenciés à ce jour recevront une convocation leur précisant notamment le lieu où ils seront accueillis.

Pour venir nous rejoindre, chaque enfant doit apporter :
Son équipement sportif et ses affaires de rechange (claquettes)
Son ballon
Sa gourde, son casse-croûte pour midi, un gouter

SECTEUR LOIRE CENTRE :

Gymnase Daval à MONTBRISON
Lundi 19 pour les garçons de 09:00 à 16:30.
Mardi 20 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.
Jeudi 29 octobre pour les garçons de 09:00 à 16:30.
Vendredi 30 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.

SECTEUR LOIRE NORD-EST :

Gymnase de PERREUX
Lundi 19 pour les garçons de 09:00 à 16:30.
Mardi 20 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.

SECTEUR LOIRE NORD-OUEST :

Gymnase de PERREUX
Jeudi 29 pour les garçons de 09:00 à 16:30.
Vendredi 30 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.

SECTEUR ONDAINE & HAUTE-LOIRE :

Gymnase Guy et Alain au CHAMBON-FEUGEROLLES Anatole France à UNIEUX
Mardi 20 octobre pour les garçons et les filles de 09:00 à 16:30.
Jeudi 29 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.
Vendredi 30 octobre pour les garçons de 09:00 à 16:30.

SECTEUR STEPHANOIS & GIER :

Gymnase H Pichon Grand Rue de St Julien SAINT-CHAMOND
Lundi 19 pour les garçons de 09:00 à 16:30.
Mardi 20 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.

Gymnase du Valjoly à SORBIERS
Jeudi 29 octobre pour les garçons de 09:00 à 16:30.
Vendredi 30 octobre pour les filles de 09:00 à 16:30.

Le découpage de la zone Nord:

Roanne EST Roanne OUEST
BELMONT AL MABLY BASKET CLP AMBIERLE BC ROANNE CHORALE
BOISSET BC MARS JA BALBIGNY AL ROANNE LEOS AS
BOYER NANDAX AS MONTAGNY BC CRAB ROANNE PAC
BRIENNON BCJ PERREUX AIGLONS CREMEAUX BC ST JEAN ST MAURICE
CHARLIEU AL ROANNE ARSENAL FOURNEAUX CS ST LEGER BASKET GSSL
COMMELLE VERNAY BC ROANNE MATEL LENTIGNY US ST PRIEST LA PRUGNE BC
COUTOUVRE US SAILS LES BAINS AS MONTCHAL VIOLAY ST ROMAIN LA MOTTE AS
CUINZIER JARNOSSE BASKET SORNIN BC NEULISE AL ST SYMPHORIEN DE LAY
ECOCHE ACL ST DENIS DE CABANNE NOIRETABLE BC STE COLOMBE SUR GAND
FLEURY LA MONTAGNE SC ST GERMAIN LESPINASSE RIORGES (FEMININ) VAL D AIX ELAN
LA PACAUDIERE BC ST MARTIN D’ESTRAUX RIORGES (MASCULIN) VILLEMONTAIS BASKET
LAGRESLE E. ST VICTOR SUR RHINS ES ROANNE AS PARC VILLEREST BC
LE CERGNE JA VOUGY BASKET AS ROANNE BASKET CV ROANNE CHORALE
LE COTEAU BASKET LES 4 CURÉS BC AMBIERLE BC ROANNE LEOS AS
LE COTEAU CLUB PLAINES BALBIGNY AL
Toutes les infos sur les prochains Centres d’entraînement Comité (C.E.C)

Vous pourrez aussi aimer